English (Maintenance of Electrical Equipment)
auxiliary arm [correct]
French (Entretien des équipements électriques)
bras d’armement auxiliaire [correct, nom masculin]
DEF: Type de perche de maintien soutenue par des perches à conducteur ou un mât, et associé à divers accessoires, par exemple des étriers et des porte-conducteurs.
OBS: Elle est utilisé comme support temporaire pour conducteur et fait généralement partie d’un montage en mât ou en triangulation.