English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
microbeveled knife [correct]
DEF: A knife with a very narrow bevel of 25 to 30 degrees which has been filed on the tip of a standard knife to increase the resistance of the knife tip to damage by knots and grit.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
couteau microbiseauté [correct, nom masculin]
DEF: Couteau possédant un biseau très étroit de 25 à 30 degrés le long de l'arête d’une lame ordinaire, ayant pour fonction d’augmenter la résistance du couteau à l'endommagement par les nœuds, le sable et le gravier.