English (Types of Glass; Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles); Security Devices)
safety glass [correct]; splinterproof glass [correct]; splinter-proof glass [correct]; fragmentation-proof glass [correct]; security glass [correct]
DEF: Glass so constructed, treated or combined with other materials, as to reduce, in comparison with ordinary sheet glass or plate glass, the likelihood of injury to persons by objects from exterior sources or by these safety glasses when they may be cracked or broken.
OBS: Laminated, tempered, and wire glass are the three types of safety glass.
French (Sortes de verre; Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes); Dispositifs de sécurité)
verre de sécurité [correct, voir observation, nom masculin]; verre sécurité [correct, marque de commerce, nom masculin]; verre de sûreté [correct, nom masculin]
CONT: De même, en ce qui concerne les matériaux de sécurité adaptés, le choix est vaste. Vous pouvez p. ex. choisir entre plusieurs sortes de verre de sécurité : le verre de sécurité qui se disloque en milliers de petits morceaux lorsqu’il se brise (diminue le risque de blessures), le verre de sécurité qui consiste en plusieurs couches très minces reliées entre elles avec des matières synthétiques et qui, lorsqu’il se brise, fait en sorte que les éclats et morceaux de verre restent fixés à ces matières synthétiques, [...]
OBS: [Les] produits composés de matériaux organiques et/ou inorganiques qui, lorsqu’ils sont employés sur un véhicule, sont susceptibles de réduire les risques de blessures graves en cas d’accident et pour lesquelles des exigences spéciales concernant la visibilité, la résistance au choc et l’abrasion sont fixées.
OBS: verre de sécurité : Ce terme a un rapport plus étroit avec les matériaux verriers, d’usage plus général.