English (Precious Stones (Mining))
peridotitic diamond [correct]; peridotite-paragenesis diamond [correct]
CONT: In contrast to eclogite paragenesis diamonds, peridotitic diamonds have a restricted range of carbon isotopic composition, consistent with a juvenile (mantle) source of the carbon.
French (Exploitation de pierres précieuses)
diamant de paragenèse péridotitique [correct, nom masculin]; diamant péridotitique [nom masculin]
CONT: Contrairement aux diamants de paragenèse éclogitique, la composition isotopique du carbone dans les diamants de paragenèse péridotitique se situe à l'intérieur de limites plus étroites, ce qui laisse supposer que le carbone qui les compose est issu d’une source juvénile(mantellique).