English (Units (Regular Force, Armed Forces); Search and Rescue (Paramilitary); Air Forces)
440 Transport Squadron [correct]; 440 (T) Sqn [correct]; 440 Transport and Rescue Squadron [ancienne désignation, correct]; 440 (T&R) Sqn [ancienne désignation, correct]
OBS: 440 Transport Squadron; 440 (T) Sqn: title and shortened form to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Unités (régulières, Forces armées); Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Forces aériennes)
440e Escadron de transport [correct, voir observation, nom masculin]; 440 Esc (T) [correct]; 440e Escadron de transport et de sauvetage [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]; 440 ETS [ancienne désignation, correct, nom masculin]
OBS: La lettre «e» suivant le nombre «440» se place en exposant.
OBS: Le changement de nom a eu lieu le 1er mai 1995.
OBS: 440e Escadron de transport; 440 Esc (T) : titre et forme abrégée d’usage obligatoire au ministère la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.