English (Telecommunications Switching; Internet and Telematics; Telecommunications Transmission)
interrupt procedure [correct]
DEF: In the context of packet switching, a procedure which allows a DTE [data terminal equipment] to transmit data to the remote DTE, without following the flow control procedure applying to data packets.
OBS: The interrupt procedure can only apply in the flow control ready state within the data transfer state.
OBS: To transmit an interrupt, a DTE transfers across the DTE/DCE interface a DTE interrupt packet.
French (Commutation (Télécommunications); Internet et télématique; Transmission (Télécommunications))
procédure d’interruption [correct, nom féminin]
DEF: En commutation de paquets, procédure qui permet à un ETTD [équipement terminal de traitement de données] de transmettre des données à un ETTD distant, sans suivre la procédure de contrôle de flux relative aux paquets de données.
OBS: La procédure d’interruption ne peut s’appliquer que dans l’état «contrôle de flux prêt» à l’intérieur de l’état «transfert de données».
OBS: Pour transmettre une interruption, un ETTD transmet à travers l'interface ETTD/ETCD un paquet d’interruption par l'ETTD.
Spanish (Conmutación (Telecomunicaciones); Internet y telemática; Transmisión (Telecomunicaciones))
procedimiento de interrupción [correct, nom masculin]
DEF: Procedimiento que permite al ETD [equipo terminal de datos] transmitir datos al ETD distante sin seguir el procedimiento de control de flujo relativo a los paquetes de datos.
OBS: El procedimiento de interrupción sólo se puede aplicar en el estado de listo para el control de flujo dentro del estado de transferencia de datos.
OBS: Para transmitir una interrupción, un ETD transmite un paquete de interrupción de ETD a través del interfaz ETD/ETCD.