English (Data Transmission)
echoplex mode [correct]
DEF: A mode of operation whereby characters transmitted by a DTE are automatically returned to that DTE from some specified network node.
French (Transmission de données)
mode échoplex [correct, nom masculin]
DEF: Mode de fonctionnement dans lequel les caractères émis par un ETTD sont automatiquement renvoyés à cet ETTD à partir d’un centre nodal déterminé du réseau.
Spanish (Transmisión de datos)
modo ecoplex [correct, nom masculin]
DEF: En las comunicaciones de datos, modo en que los caracteres se devuelven automáticamente al equipo terminal transmisor de datos.