English (Biotechnology; Genetics)
multilocus typing technique [correct]; genomic multilocus typing [proposition]
CONT: In all cases, completely digested DNA was well detected from partially digested DNA in real-time measurement. One possible application of this technique would be the detection of changes of restriction enzyme length polymorphism (RFLP) when point mutations occur in the recognition sequence for the enzyme, and the enzyme produces different number of fragment from original sequence. RFLP has been applied from multilocus typing technique of human genom to any organism.
French (Biotechnologie; Génétique)
typage génomique multilocus [correct, nom masculin]
CONT: Si le typage de souche a souvent conduit à la conclusion que beaucoup d’agents pathogènes se caractérisent par une population à structure clonale, il est important d’établir des relations de liaison génétique. Celles-ci permettent, en effet, de déterminer avec certitude si un génotype, retrouvé chez tous les individus d’une population, peut-être expliqué (ou non) par une association au hasard, par recombinaison, à chaque locus des allèles les plus communs. Les génotypes multilocus obtenus par PCR aident à résoudre ces problèmes et à différencier entre elles les diverses structures de populations.
CONT: L'application la plus puissante de la PCR visera les étu des entre espèces via le typage de souches et le typage génomique multilocus.
OBS: LE TECHNOSCOPE