English (Sociology (General))
sociology [correct]
DEF: A social science that studies human societies, their interactions, and the processes that preserve and change them.
French (Sociologie (Généralités))
sociologie [correct, nom féminin]
DEF: Étude des relations humaines, des règles et des normes qui les guident et du développement des institutions et des mouvements qui maintiennent et transforment la société.