English (General Vocabulary)
neither-nor principle [correct]; neither-nor rule [correct]; neither-nor law [correct]
OBS: Contrast with either-or rule.
French (Vocabulaire général)
principe du ni-ni [correct, nom masculin]; règle du ni-ni [correct, nom féminin]
CONT: Le principe du ni-ni présidera à l'utilisation de l'euro par les particuliers : ni interdiction ni obligation.
OBS: Comparer à la règle du soit-soit.