English (Foreign Trade; Banking)
Eurobank
French (Commerce extérieur; Banque)
euro-banque [nom féminin]
OBS: Banque dont l'activité repose sur l'emploi des eurodevises, c'est-à-dire dans une monnaie qui n’ est pas celle du pays où elle est installée.(Elle intervient sur le marché des eurocrédits et des euro-émissions, consentant des concours libellés dans une autre monnaie que celle du pays où elle a son siège).