English (Government Accounting; Public Sector Budgeting)
public deficit [correct]
CONT: Since the 1990's, the Bank’s focus on low inflation, supported by public deficit reduction, has led to lower interest rates and generally lower unemployment.
French (Comptabilité publique; Budget des collectivités publiques)
déficit public [correct, nom masculin]
CONT: Le déficit public de la zone euro a atteint 6, 3 % de son produit intérieur brut(PIB) en 2009, contre 2 % en 2008, selon les chiffres communiqués jeudi par l'agence européenne de la statistique, Eurostat.