English (Currency and Foreign Exchange; Banking)
Eurodollars [correct, pluriel]; Euro-dollars [correct, pluriel]
DEF: Dollar deposits with U.S. banks that are acquired by foreigners and are redeposited in banks outside the U.S., mainly in Europe.
French (Politique monétaire et marché des changes; Banque)
eurodollars [correct, nom masculin, pluriel]; euro-dollars [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Avoirs en dollars des États-Unis détenus dans des banques situées hors des États-Unis.
OBS: Dans l'usage actuel, le préfixe «euro» n’ indique plus nécessairement une référence à l'Europe.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Operaciones bancarias)
eurodólares [correct, nom masculin]
DEF: Dólares que poseen individuos o instituciones fuera de los Estados Unidos.