English (Investment; Loans)
Euro issue [correct]; Euro-issue; Euroissue
French (Investissements et placements; Prêts et emprunts)
euro-émission [correct, nom féminin]; euroémission [nom féminin]
DEF: Émission, par des émetteurs privés ou des collectivités publiques ou semi-publiques, d’obligations à long terme libellées dans l’une des monnaies des pays occidentaux autre que celle du débiteur.
Spanish (Inversiones; Préstamos)
euroemisión [correct, nom féminin]