English (Currency and Foreign Exchange)
Euro-capital market [correct]; Eurocapital market
French (Politique monétaire et marché des changes)
euromarché des capitaux [nom masculin]
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
euromercado de capitales [correct, nom masculin]
DEF: Mercado de eurobonos en el que los bancos o sindicatos de bancos emiten, por cuenta de sus clientes, títulos a largo plazo en una eurodivisa, para colocarlos entre los inversores.