English (International Relations; National Policies)
political stability [correct]
French (Relations internationales; Politiques nationales)
stabilité politique [correct, nom féminin]
CONT: Il est ironique de constater qu'au moment où le nationalisme bouleverse le tracé des frontières en Europe centrale et orientale, les nations de l'Europe de l'Ouest renoncent à des prérogatives liées à la souveraineté, dans l'intérêt d’une efficacité économique et d’une stabilité politique plus grandes.
Spanish (Relaciones internacionales; Políticas nacionales)
estabilidad política [correct, nom féminin]