English (Military Strategy; Military (General))
sovereign prerogative [correct]
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
prérogative liée a la souveraineté [correct, nom masculin]
CONT: Il est ironique de constater qu'au moment où le nationalisme bouleverse le tracé des frontières en Europe centrale et orientale, les nations de l'Europe de l'Ouest renoncent à des prérogatives liées a la souveraineté, dans l'intérêt d’une efficacité économique et d’une stabilité politique plus grandes.