English (Birds)
white-eyed pochard [correct, voir observation]; white-eyed duck [correct, voir observation]; ferruginous duck [correct, voir observation]; white-eyed diver
DEF: A widely distributed Old World duck (Aythya nyroca).
OBS: Aythya nyroca Guldensladt.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
fuligule nyroca [correct, voir observation, nom masculin]; fuligule à iris blanc [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: «Fuligule nyroca» [...] Niche en Europe méridionale : Pologne, Balkans, Italie continentale [...]
OBS: Ne pas confondre avec le Fuligule nyroca d’Australie.
OBS: Aythya nyroca Guldensladt.
OBS: En français, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.