English (Architectural Styles; Architecture)
Romanesque Revival [correct]; Romanesque revival [correct]
DEF: a nostalgic stylistic return in the late 19th century to pre-Gothic architectural forms.
French (Styles en architecture; Architecture)
néo-roman [proposition, nom masculin]; néo-roman [proposition, nom masculin]
OBS: Retour à l’art roman.
OBS: "roman" (nom masc.) : Art roman.
OBS: "roman"(adjectif) : Se dit de l'art qui s’est épanoui en Europe occidentale aux XIe et XIIe s.
OBS: Le terme "néo-roman" est une proposition formée sur le modèle de "néo-gothique" (VANAR-UNIVE-GRENC-KOSTY-F), et "néoroman" a été proposé à partir de "néogothique" (LAROG).