English (Silviculture; Ecology (General))
forestal habitat; forest habitat [proposition]
French (Sylviculture; Écologie (Généralités))
aire forestière [nom féminin]; habitat forestier [proposition, nom masculin]
DEF: Étendue des régions où une essence peut non seulement vivre et se reproduire, mais encore donner un bois d’œuvre convenable.
OBS: [phytobiologie] L'état d’équilibre dans un habitat où aucun facteur n’ est excessif ni déficient. Exemple : une forêt de chênes en Europe occidentale, sur un sol bien drainé.