English (Curling)
throw big weight [correct, voir observation]
DEF: To deliver a rock with force and vigour.
OBS: The expression "big weight" can mean the right weight for the planned put-out, but also an excess of weight that can give a miss if the rock does not hit an opponent's rock and runs throught the house, hit the backboard and becomes out of play.
French (Curling)
lancer avec pesanteur [correct, voir observation]; lancer avec vitesse [correct, voir observation]; lancer avec force [correct, voir observation]; lancer avec vigueur [correct, voir observation]; lancer une pierre avec pesanteur [correct, voir observation]; lancer une pierre avec vitesse [correct, voir observation]; lancer une pierre avec force [correct, voir observation]; lancer une pierre avec vigueur [correct, voir observation]
DEF: Exécuter un lancer de pierre avec beaucoup d’élan, de puissance, de pesanteur.
OBS: L'expression «avec force» peut signifier la puissance nécessaire pour la sortie recherchée, mais également un excès de pesanteur qui donne un raté si la pierre ne frappe aucune autre pierre et qu'elle est propulsée jusqu'à l'amortisseur ou pare-choc derrière la maison, forçant son retrait du jeu.