English (Packaging in Paper; Poultry Production)
soaker
DEF: An absorbent type of paper, loosely felted, having the specific property of readily taking up water from pieces of poultry which are wrapped in trays.
French (Emballages en papier; Élevage des volailles)
papier hydrophile pour volaille [proposition, nom masculin]; papier absorbant pour volaille [proposition, nom masculin]
DEF: Papier grossièrement feutré que l'on glisse sous des pièces de volaille emballées dans des barquettes, afin d’en recueillir l'excès d’humidité.