English (Maneuvering of Ships)
cable stopper
French (Manœuvre des navires)
bosse cassante [nom féminin]
DEF: Amarrage de sécurité qui, du fait de sa moindre résistance, se rompt à l'excès de tension.
OBS: Pour amortir la course d’une coque au lancement; pour récupérer un engin engagé au fond.
Spanish (Maniobras de los buques)
estopor de cable [nom masculin]