English (Lasers and Masers; Optics; Eye Surgery)
excimer laser [correct]
OBS: The name excimer comes from the excited dimer, or diatomic molecule, which fluoresces in ultraviolet wavelengths as it decays.
French (Masers et lasers; Optique; Chirurgie de l'œil)
laser à excimères [correct, nom masculin]; laser excimère [correct, nom masculin]; laser excimer [nom masculin]
DEF: Type de laser à décharge qui fonctionne dans les longueurs d’onde de la lumière visible et de l’ultraviolet.