English (Electric Rotary Machines - Types; Alternators)
reluctance generator [correct]; reaction alternator
French (Machines tournantes électriques - types; Alternateurs)
alternateur à réaction [correct, nom masculin]
DEF: Alternateur synchrone comportant un inducteur à pôles saillants, sans enroulements d’excitation, et dont le champ n’ est dû qu'aux courants induits.