English (Dynamos)
separately excited generator [correct]
French (Dynamos)
génératrice à excitation séparée [correct, nom féminin]
DEF: Génératrice à c. c. dont le champ magnétique est engendré par un courant d’excitation provenant d’une source extérieure, qui peut être une batterie ou une autre génératrice à c. c., appelée excitatrice.