English (Electric Currents)
field excitation [correct, uniformisé]
OBS: field excitation: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Courants (Électrocinétique))
excitation de champ [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: excitation de champ : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques(Nouveau-Brunswick).