English (Analytical Chemistry)
indirect chimiluminescence [proposition]
French (Chimie analytique)
chimiluminescence indirecte [nom féminin]
CONT: On distingue la chimiluminescence directe où la lumière est émise par le réactif lui-même(luminol par exemple) et la chimiluminescence indirecte où la lumière est émise par un fluorophore différent, à qui l'énergie d’excitation nécessaire a été transmise par un intermédiaire réactionnel issu d’une réaction chimique.