English (Electrical Appliances and Equipment)
shunt generator [correct, uniformisé]
OBS: shunt generator: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Appareillage électrique)
génératrice shunt [correct, nom féminin, uniformisé]; génératrice à excitation en dérivation [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: génératrice shunt; génératrice à excitation en dérivation : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques(Nouveau-Brunswick).