English (Electric Motors)
shunt motor [correct, uniformisé]
OBS: shunt motor: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Moteurs électriques)
moteur à excitation en dérivation [correct, nom masculin, uniformisé]; moteur shunt [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: moteur à excitation en dérivation; moteur shunt : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques(Nouveau-Brunswick).