English (Physics; Analytical Chemistry)
emission spectroscopy [correct]; emission spectrometry [correct]
DEF: The study of the composition of substances and identification of elements by observation of the wavelengths of radiation they emit as they return to a normal state after excitation by an external energy source.
French (Physique; Chimie analytique)
spectroscopie d’émission [correct, nom féminin]; spectrométrie d’émission [correct, nom féminin]
CONT: La spectroscopie d’émission est une méthode de spectroscopie dont le but est d’analyser quantitativement ou qualitativement des atomes ou des molécules. Cette spectroscopie utilise certains moyens pour exciter l'échantillon d’intérêt. Une fois les atomes ou les molécules excités, ils se détendront pour abaisser leur niveau d’énergie en émettant au même temps des rayonnements électromagnétiques.
Spanish (Física; Química analítica)
espectroscopia de emisión [correct, nom féminin]
CONT: La espectroscopia de emisión es una técnica espectroscópica que examina las longitudes de onda de los fotones emitidos por los átomos o moléculas durante su transición de un estado excitado a un estado de menor energía.