English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
flutterometer [correct]
CONT: The flutterometer is an on-line tool that indicates a measure of distance to flutter in terms of a flight condition during a flight test. The measure of distance is computed as a robust flutter margin by applying method analysis to consider the worst-case effects of modeling uncertainty. Th approach is to update the robust flutter margin at a series of test points by analyzing flight data. The flutterometer was used during an envelope expansion of the Aerostructures Test Wing.
French (Aérotechnique et maintenance)
logiciel d’analyse du flottement [correct, nom masculin]
CONT: Le centre NASA de Dryden présente un nouveau logiciel d’analyse du flottement baptisé «Flutterometer». L'outil vient d’être validé sur un prototype de voilure en carbone de 45 cm d’envergure monté sous le F-15B d’essais de Dryden. Équipée d’actionneur piézo-électriques de surface chargés d’exciter le flottement, la voilure a été poussée jusqu'à sa rupture sur le tiers de son envergure. Les essais comprenaient cinq vols effectués jusqu'à la vitesse de Mach 0, 85 et à l'altitude de 3, 000 m. Le logiciel permet d’analyser le phénomène en temps réel, de déterminer les caractéristiques de stabilité d’un avion en vol et de préciser les zones dangereuses. Le «Flutterometer» met à profit des modélisations du flottement corrélé avec des mesures du phénomène.