English (Treaties and Conventions)
colonial clause [correct]
French (Traités et alliances)
clause coloniale [correct, nom féminin]
DEF: Clause qui pouvait être insérée autrefois dans les conventions multilatérales, à la demande des puissances coloniales, afin d’exclure expressément du champ d’application territoriale d’une convention, les territoires non autonomes possédés par ces puissances.