English (Rights and Freedoms)
protective legislation [correct]
CONT: The Court considered the exclusion of agricultural workers from the protective legislation in Ontario.
French (Droits et libertés)
mesures législatives de protection [correct, nom féminin, pluriel]; protection légale [nom féminin]
CONT: La Cour a étudié la possibilité d’exclure les travailleurs agricoles des mesures législatives de protection en Ontario.