English (Federalism)
"watertight compartments" doctrine [proposition]
French (Fédéralisme)
théorie des «compartiments étanches» [nom féminin]; règle de l'exclusivité des compétences [nom féminin]
OBS: La théorie des «compartiments étanches», longtemps acceptée en droit constitutionnel canadien et qui reconnaît l’existence de domaines exclusifs de compétence, semble aujourd’hui vouloir céder le pas à la théorie dite du «caractère véritable» de la loi, appelée également «théorie de l’aspect».