English (Legal System)
interjurisdictional immunity
OBS: ... a provincial law could not affect a vital part of the management and operation of a federal undertaking.
French (Théorie du droit)
exclusivité des compétences [nom féminin]
OBS: [...] une loi provinciale ne pouvait toucher une partie essentielle de la gestion et de l’exploitation d’une entreprise fédérale.