English (Economics)
mandate extension initiative
French (Économique)
initiative d’extension du droit d’exclusivité [nom féminin]
OBS: Consiste à utiliser les capacités de production existantes pour exploiter un débouché commercial ou un produit qui semble offrir un potentiel à l'échelle mondiale; un des quatre types d’initiatives entreprises par les filiales de multinationales en vue d’obtenir une exclusivité de diffusion mondiale.