English (Foreign Trade)
reciprocal exclusive dealing agreement [correct]; reciprocal exclusive dealing
French (Commerce extérieur)
accord d’exclusivité réciproque [nom masculin]
CONT: Accord d’exclusivité réciproque, en vertu duquel le distributeur s’engage à vendre uniquement les produits de son fournisseur exclusif.
OBS: En contrepartie d’un engagement d’achat exclusif de la part de l'acheteur, le vendeur peut s’engager à ne pas vendre le produit en question à d’autres ou à certaines autres personnes, en particulier à des concurrents actuels ou potentiels de l'acheteur. En pareil cas les accords d’achat et de vente sont qualifiés d’accords d’exclusivité réciproque.