English (Patents (Law))
patent pending [correct]
French (Brevets d'invention (Droit))
brevet en instance [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Mention que porte un nouveau produit mis sur le marché entre le moment où il a été inventé et celui où l'entreprise obtient le brevet qui lui en attribuera l'exclusivité.
OBS: brevet en instance : Terme normalisé par l’OLF.
Spanish (Patentes de invención (Derecho))
patente en tramitación [correct, nom féminin]; patente solicitada [correct, nom féminin]