English (Domestic Trade; Economic Co-operation and Development)
local market initiative
French (Commerce intérieur; Coopération et développement économiques)
initiative dictée par le marché local [nom féminin]
OBS: Initiative consistant à mettre au point un nouveau produit ou à explorer un nouveau marché en s’inspirant des occasions d’affaires déjà repérées dans le marché intérieur; un des quatre types d’initiatives entreprises par les filiales de multinationales en vue d’obtenir une exclusivité de diffusion mondiale.