English (Parks and Botanical Gardens; Tourism (General))
day trip [correct]
OBS: As opposed to "overnight trip".
French (Parcs et jardins botaniques; Tourisme (Généralités))
excursion d’une journée [correct, proposition, nom féminin]; excursion d’un jour [correct, proposition, nom féminin]
OBS: Par opposition à «excursion avec nuitée».