English (Glaciology)
dispersal shadow [correct]; dispersal fan [correct]
DEF: The area downstream of a parent rock or formation where loose fragments or grains (e.g. glacial erratics, specific mineral grains), derived from it, are found.
French (Glaciologie)
train de dispersion [correct, nom masculin]; trainée de dispersion [correct, nom féminin]; aire de dispersion [correct, nom féminin]
CONT: En utilisant les données de Dionne (1981) et de Prichonnet (1982) on démontre l’allure exponentielle du train de dispersion selon une direction NNW-SSE.
OBS: Contexte tiré de «Glaciations et déglaciations du Wisconsinien dans le Sud du Québec(région de Montréal) », rapport d’excursion A7/C7, INQUA, 1987.