English (Facilities and Instruments (Astronomy))
astrophysical observatory [correct]
CONT: Special Astrophysical Observatory of Russian Academy of Sciences is the Russia's main center for ground-based observational astronomy.
French (Installations et instruments (Astronomie))
observatoire d’astrophysique [correct, nom masculin]
CONT: Le cours se compose de : Partie pratique : Qu'est-ce et comment utilise-t-on un observatoire d’astrophysique solaire? Observations aux téléscopes IRSOL et Specola Solare. Partie théorique : Notions générales d’astronomie. Excursion :-à l'Observatoire Météorologique, Locarno-Monti;-à la costruenda «Astrovia»(digue delta de la Maggia) ;-à un observatoire privé.