English (Special-Language Phraseology; Tort Law (common law))
enter without lawful justification or excuse [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droit des délits (common law))
s’introduire sans justification ou excuse légitime [correct]
OBS: s’introduire sans justification ou excuse légitime : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.