English (Special-Language Phraseology; Rules of Court)
be a bar to the proceedings
CONT: Failure to give notice, or insufficiency of the notice required... is not a bar to the proceedings.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Règles de procédure)
empêcher l’exercice d’un recours [correct]; empêcher la mise en œuvre d’un recours.
CONT: Même sans excuse valable, le défaut d’avis [...], ou son insuffisance, n’ empêche pas l'exercice du recours.