English (Military Training; Military Strategy)
training mission [correct]; exercise mission [correct]
CONT: The Canadian Forces will continue to take environmental concerns into account when planning and executing training missions and operations.
French (Instruction du personnel militaire; Stratégie militaire)
mission d’entraînement [correct, nom féminin]
CONT: Les Forces canadiennes ont toujours le souci de respecter l'environnement en planifiant et en exécutant leurs missions et opérations d’entraînement.