English (Remuneration (Personnel Management))
dual employment; dual pensionable employment; dual remuneration status
French (Rémunération (Gestion du personnel))
situations de double emploi et de double rémunération [proposition, nom féminin]; situations de double emploi [proposition, voir observation, nom féminin]; situations de double emploi ouvrant droit à pension et de double rémunération [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: L’adjectif «duals» est utilisé au SOG [Service opérationnel au gouvernement] pour désigner les situations de double emploi, de double emploi ouvrant droit à pension et de double rémunération.
OBS: Source(s) : Agente de contrôle de la qualité au SOG.
OBS: situations de double emploi : personne occupant deux postes mais n’ exécutant les tâches que d’un seul; situations de double emploi ouvrant droit à pension et de double rémunération : personne occupant deux postes, exécutant les tâches des deux postes et recevant une double rémunération.