English (Performing Arts (General); Music (General))
musical performer [correct]
French (Arts du spectacle (Généralités); Musique (Généralités))
exécutant [correct, nom masculin]; exécutante [correct, nom féminin]
DEF: Musicien ou musicienne qui se produit à une émission.