English (Religion (General))
votive candle [correct]
OBS: Votive ... Promised by a vow; done, given, etc. because of a vow.
French (Religion (Généralités))
cierge votif [proposition, nom masculin]; chandelle votive [proposition, nom féminin]; bougie votive [proposition, nom féminin]
OBS: Se dit de ce qui est exécuté ou offert pour acquitter un vœu.
OBS: Votive [...] Qui commémore l’accomplissement d’un vœu ou qui est offert comme gage d’un vœu [...] ex. offrande votive [...]
OBS: Le cierge est une grande chandelle de cire qu’on brûle dans les églises.