English (Masonry Practice; Chemical Engineering)
acid resistant brick [correct]
CONT: Acid resistant brick - Suitable for use where it will be in contact with chemicals and designed primarily for use in the chemical industry.
French (Maçonnerie; Génie chimique)
brique anti-acide [correct, nom féminin]; brique acide [nom féminin]
CONT: Le terme maçon-plâtrier désigne toute personne [qui] exécute la taille, le sciage, la pose [etc. ] des [...] briques acides, briques à feu, plastique, ciment ou tout autre matériau réfractaire posé à la main ou par méthode pneumatique ou mécanique.
OBS: À moins que l’emploi du terme "brique acide" ne soit vérifié dans une source fiable, le terme "brique anti-acide" est préférable.