English (Sewing Techniques and Stitching)
straight stitch; straight
French (Techniques d'exécution et points de couture)
point lancé [proposition, nom masculin]; point de piqûre [proposition, nom masculin]; point droit [proposition, nom masculin]; point de couture rectiligne [proposition, nom masculin]
OBS: "Point lancé" : quand il est exécuté à la main. "Point de piqûre" : quand il est fait à la machine. "Point droit" et "point de couture rectiligne" peuvent être exécutés à la main ou à la machine.