English (Symptoms (Medicine))
purulent sputum [correct]
DEF: Yellow, green, or dirty-gray sputum that consists mainly of pus.
French (Symptômes (Médecine))
crachat purulent [correct, nom masculin]; expectoration purulente [correct, nom féminin]
DEF: Crachat constitué par du pus plus ou moins liquide ou consistant, de couleur jaune ou verd tre, d’odeur nulle ou atrocement fétide; il s’observe dans tous les processus de suppuration de l’appareil respiratoire ainsi que dans les suppurations voisines ouvertes dans les bronches.
OBS: crachat purulent : terme privilégié par le Comité des sémiologie médicale.