English (Epidemiology; Centesis and Samplings)
sputum specimen [correct]
OBS: Canada Diseases Weekly Report.
French (Épidémiologie; Ponctions et prélèvements)
prélèvement d’expectoration [correct, nom masculin]
OBS: Rapport hebdomadaire des maladies au Canada.