English (Security Devices; Weapon Systems)
large barrel disrupter [correct]
OBS: [Disruptors are devices] specially designed for the purpose of preventing the operation of an explosive device by projecting a liquid, solid or frangible projectile.
French (Dispositifs de sécurité; Systèmes d'armes)
désintégrateur à gros canon [proposition, nom masculin]
OBS: [Désintégrateur] s’entend de tout dispositif spécialement conçu pour neutraliser un engin explosif en projetant contre celui-ci une substance liquide, une substance solide ou un projectile friable.