English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
liquid explosive [correct, OTAN, normalisé]
DEF: Explosive which is fluid at normal temperatures.
OBS: liquid explosive: term and definition standardized by NATO.
French (Explosifs et artifices (Industries))
explosif liquide [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Explosif se présentant à l'état liquide, aux températures normales d’utilisation.
OBS: explosif liquide : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Explosivos y fuegos de artificio (Industrias))
explosivo líquido [correct, nom masculin]
DEF: Explosivo que, a temperatura normal, está en estado líquido.