English (Blasting Work (Mining); Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration)
amatol [correct]
DEF: Mixture of trinitrotoluene and ammonium nitrate; used in high-explosive bombs and shells.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière); Explosifs et artifices (Industries); Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques)
amatol [correct, marque de commerce, nom masculin]; Amatol [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Mélange explosif composé de nitrate d’ammonium et de trinitrotoluène.
OBS: Marque pour un explosif [...]
Spanish (Trabajo con explosivos (Explotación minera); Explosivos y fuegos de artificio (Industrias); Sondeo y perforación (Minas); Investigaciones y prospecciones geológicas)
amatol [correct, nom masculin]
DEF: Mezcla de cuatro partes de nitrato de amonio y una de tolita, usada como explosivo.