English (Family Law (common law); Laws and Legal Documents; Special-Language Phraseology)
declaration in lieu of signing
French (Droit de la famille (common law); Lois et documents juridiques; Phraséologie des langues de spécialité)
déclaration au lieu de la signature [correct]
CONT: La Déclaration au lieu de la signature de l'autre parent ne peut qu'être exigée que dans les cas où l'autre parent ait des droit exprès de visite(droit d’accès spécifique).