English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
expedited (N)-service-data-unit [correct, normalisé]; (N)-expedited-data-unit [correct, normalisé]
OBS: Terms standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
unité de données exprès du service(N) [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Petite unité de donnée du service(N) dont le transfert est effectué en exprès. La couche(N) veille à ce qu'une unité de données exprès soit remise avant toute unité de données du service, ou unité exprès, envoyée après celle-ci sur la même connexion.
OBS: Termes et définition normalisés par l’AFNOR.