English (Police; Criminology)
consent interception
OBS: ... made without judicial authorization because a party to the "private" communication agrees to the interception.
French (Police; Criminologie)
interception consensuelle [nom féminin]
CONT: (...) nous serons en présence d’une interception consensuelle réalisée grâce au consentement tacite ou exprès de cet informateur aux termes des dispositions de l'article 178. 11(2) a).
OBS: Source : L’écoute électronique au Canada, Daniel Bellemare, pg. 143.