English (Cinematography; Audiovisual Techniques and Equipment)
spoken commentary [correct]
CONT: It is often an advantage to be able to mix sounds from two independent sources - e.g. a continuous musical background and a spoken commentary.
French (Cinématographie; Audiovisuel (techniques et équipement))
commentaire parlé [correct, nom masculin]; texte parlé [correct, nom masculin]
CONT: C'est un problème de la plus haute importance que celui du texte parlé; c'est une des pierres d’achoppement de tout diaporama. Trois cas peuvent se présenter : choix d’un texte littéraire; texte enregistré sur place; texte composé exprès.
CONT: Une première étape de la sonorisation du film d’amateur est née du désir de fixer une fois pour toutes le commentaire parlé qu’appelaient les images.