English (Diplomacy)
diplomatic status [correct]
OBS: The head of the mission, the minister, the counselor, the secretaries (diplomatic, not clerical), the attachés, and such other officers may have diplomatic status.
French (Diplomatie)
statut diplomatique [correct, nom masculin]
CONT: Les membres accrédités de la famille d’un représentant étranger ou d’un fonctionnaire d’une organisation internationale établie au Canada peuvent prolonger leur séjour au Canada au-delà de l'échéance du statut diplomatique ou officiel de l'employé, dans le but exprès de poursuivre des études [...]