English (Sociology of Human Relations; Labour Relations; Rights and Freedoms)
national or ethnic origin discrimination [correct]; discrimination based on national or ethnic origin [correct]
French (Sociologie des relations humaines; Relations du travail; Droits et libertés)
discrimination fondée sur l’origine nationale ou ethnique [correct, nom féminin]
CONT: La Loi canadienne sur les droits de la personne n’ interdit pas expressément la discrimination fondée sur la langue. Cependant, elle interdit la discrimination fondée sur l'origine nationale ou ethnique.