English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
executor nominate [correct]
CONT: An executor nominate is one appointed expressly by the word "executor"; an executor according to the tenor of the will is one appointed by inference.... (Jowitt's, 2nd ed., 1977, p. 745)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
exécuteur testamentaire expressément désigné [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: exécuteur testamentaire expressément désigné : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).