English (Collective Agreements and Bargaining; Labour Law; Corporate Management (General))
management rights clause [correct]
French (Conventions collectives et négociations; Droit du travail; Gestion de l'entreprise (Généralités))
clause des droits de la direction [correct, nom féminin]
DEF: [Clause faisant état des] prérogatives habituellement réservées à la direction dans la conduite de l’entreprise.
OBS: Elles peuvent être expressément énoncées dans une convention collective et concernent les aspects économiques de l'entreprise[, ] le domaine de la production [et] la gestion de personnel [...]