English (Foreign Trade; Regulations (Water Transport); Maritime Law)
clean bill of lading [correct]; clean B.L. [correct]
DEF: A bill of lading that contains no reservations as to the condition of the goods or packaging.
OBS: Compare to "claused bill of lading".
French (Commerce extérieur; Réglementation (Transport par eau); Droit maritime)
connaissement net [correct, nom masculin]; connaissement sans réserves [correct, voir observation, nom masculin, vieilli]; connaissement sans réserve [correct, nom masculin]; connaissement net négociable [nom masculin]
DEF: Connaissement qui ne porte pas de clauses ou annotations surajoutées constatant expressément l'état défectueux de la marchandise ou de l'emballage.
OBS: Terme et définition officiellement adoptés par la Chambre de Commerce Internationale dans sa publication Nº 283 : Le problème des connaissements nets.
OBS: S’oppose à «connaissement avec réserves».
Spanish (Comercio exterior; Reglamentación (Transporte por agua); Derecho marítimo)
conocimiento limpio [correct, nom masculin]; conocimiento de embarque limpio [correct, nom masculin]; conocimiento de embarque sin reservas [correct, nom masculin]; conocimiento de embarque neto [correct, nom masculin]
DEF: Conocimiento de embarque sin salvedades respecto al estado de los bienes o su embalaje.
CONT: Si el conocimiento es expedido con una declaración sin explicación alguna, se dice que el "conocimiento de embarque es limpio" pero si aparecieran anotaciones tales como caja rota, producto sin protección adecuada, contenido derramado, etc. se hace un "conocimiento de embarque sucio".