English (Music (General))
appoggiature
DEF: Musical ornament ... consisting of unharmonized auxiliary note failing ... to an adjacent note which is harmonized or implied to be so.
French (Musique (Généralités))
appogiature [nom féminin]
DEF: Ornement expressif introduisant passagèrement une dissonance [...]
CONT: L’appogiature consiste à faire entendre sur un temps une note voisine de la note attendue.