English (Human Behaviour)
expressive behaviour [correct]; expressive behavior [correct]
DEF: behaviour which expresses internal state.
French (Comportement humain)
comportement expressif [correct, nom masculin]
CONT: Cette étude s’inscrit dans la perspective psychoévolutionniste qui accorde au comportement expressif un rôle important dans la communication des émotions et dans la régulation des interactions sociales.