English (Genetics)
gene silencing [correct, nom]
DEF: [The] interruption or suppression of the expression of a gene at transcriptional or translational levels.
French (Génétique)
blocage de l'expression d’un gène [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble de mécanismes épigénétiques qui aboutissent à l'absence d’expression d’un gène, indépendamment de sa propre régulation.
OBS: blocage de l'expression d’un gène : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 3 août 2024.
Spanish (Genética)
silenciamiento génico [correct, nom masculin]; silenciamiento de genes [correct, nom masculin]; silenciamiento [correct, nom masculin]
DEF: Pérdida de expresión génica por una alteración en la secuencia de ADN de un gen estructural o de su región reguladora o bien por las interacciones entre su transcrito y otros ARNm [ácido ribonucleico mensajero] que se encuentran en la célula.
CONT: Silenciamiento génico. Gen que no se expresa debido a la regulación epigenética. A diferencia de los genes que son mutantes debido a alteraciones en su secuencia de DNA, los genes inactivados mediante silenciamiento pueden volver a ser activados.