English (Property Law (civil law))
real obligation [correct, nom]; obligation propter rem [correct, nom]
CONT: Nor, finally, can clause 8 constitute a real obligation (an obligation propter rem), that is an obligation accessory to a real right that facilitates its exercise.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
obligation réelle [correct, nom féminin]; obligation propter rem [correct, nom féminin]
CONT: Rappelons d’abord que l’obligation réelle peut être définie comme une «obligation personnelle accessoire dont une personne est tenue uniquement en raison de sa qualité de titulaire d’un droit réel». Pour qu’une obligation réelle existe, il est essentiel que le débiteur – tenu personnellement – entretienne un rapport avec une chose, lequel rapport justifie, explique ou fonde l’existence de son obligation personnelle.
OBS: L'expression propter rem signifie littéralement : en raison d’une chose.