English (Singing; Language; Nonverbal Communication (Psychology))
original sign singing [proposition, nom]
OBS: Original sign singing involves the creation of a new song directly using sign language.
French (Chant; Linguistique; Communication non verbale (Psychologie))
chansigne de création [correct, nom féminin]
CONT: Les chansigneurs conçoivent des œuvres originales directement en langue des signes. Cette méthode permet une plus grande liberté d’expression, car les artistes peuvent développer des narrations, explorer des thèmes variés et exprimer des émotions d’une manière unique. Grâce au chansigne de création, la langue des signes devient un véritable médium artistique en soi.