English (Psychology (General))
emotional under-regulation [correct]; emotional underregulation [correct]
CONT: Emotional under-regulation (the person is overwhelmed by their emotion).
French (Psychologie (Généralités))
sous-régulation émotionnelle [correct, nom féminin]
CONT: Une sous-régulation émotionnelle est généralement associée avec des comportements d’agressivité ou d’impulsivité, entravant les relations intra-et interindividuelles. La sur-régulation émotionnelle est en général corrélée avec une limitation de l'expression des émotions, associée à des ruminations anxieuses et un risque psychosomatique.