English (General Vocabulary)
non-smoking sign; non smoking sign
DEF: A small board bearing the international pictogram to signal a non-smoking area: a cigarette under a red circle and oblique.
French (Vocabulaire général)
pancarte interdisant de fumer [proposition, voir observation, nom féminin]; pancarte interdiction de fumer [proposition, voir observation, nom féminin]; pancarte d’interdiction de fumer [proposition, voir observation, nom féminin]; pancarte non-fumeurs [proposition, voir observation, nom féminin]; pancarte de non-fumeurs [proposition, voir observation, nom féminin]
DEF: Petite affiche portant le pictogramme international pour signifier l’interdiction de fumer : une cigarette surmontée du cercle rouge avec oblique.
OBS: En soi, la pancarte n’ est ni «non-fumeurs», ni celle des non-fumeurs; ainsi, les termes «pancarte non-fumeurs» et «pancarte de non-fumeurs», des traductions de l'expression anglaise, sont inexactes pour ce que le français est précis. Il faudrait sans doute préférer «pancarte d’interdiction de fumer» ou «pancarte interdisant de fumer»(ce qu'est la pancarte), ou «pancarte interdiction de fumer» où le sens du symbole est en apposition. L'expression anglaise «non-smoking» n’ est rendue correctement que par «interdiction de fumer».