English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
testamentary power [correct]
DEF: A testamentary power, as the term is used in this Restatement, is a power (of appointment) exercisable only by will. ("Restatement of the Law of Property" - as adopted and promulgated by the American Law Institute - vol. III, 1940, p. 1833)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
pouvoir de désignation testamentaire [correct, nom masculin, normalisé]; pouvoir d’attribution testamentaire [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: Dans l'expression anglaise le terme «power» signifie «power of appointment».
OBS: pouvoir de désignation testamentaire; pouvoir d’attribution testamentaire : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).