English (Personnel and Job Evaluation; Remuneration (Personnel Management))
rug ranking [correct]
French (Évaluation du personnel et des emplois; Rémunération (Gestion du personnel))
classement parallèle [correct, nom masculin]; classement moquette [correct, nom masculin]; classement par référence au supérieur [correct, nom masculin]; classement au tapis [à éviter, nom masculin]
DEF: Classement d’un salarié effectué selon celui du poste occupé par son supérieur immédiat.
OBS: L'expression anglaise vient d’une pratique administrative en vertu de laquelle le rang hiérarchique du titulaire détermine la qualité du tapis auquel il a droit.
OBS: classement moquette : Tiré d’un article de l’Office de la promotion de la femme sur le sujet.