English (Curling)
skip a rink [correct, locution verbale]; skip a team [correct, locution verbale]
DEF: To be the skip or captain of a curling team.
French (Curling)
piloter une équipe [correct, voir observation]
DEF: Être le ou la capitaine d’une équipe de curling.
OBS: En français, «piloter une équipe» ou en «être capitaine» a une portée beaucoup plus générale que l'expression anglaise «to skip a team» qui limite l'action au curling.