English (Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials)
shake, rattle and roll
CONT: Shake Rattle and Roll Designing Structures on Earth and for Space. Find out why Stonehenge still stands after thousands of years. Explore the importance of shape on the durability of a structure's design. Encourage your students to learn the true meaning of shake, rattle and roll and its importance in designing and building structures.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux)
secousses et vibrations [proposition, voir observation, nom féminin, pluriel]
OBS: Tout comme pour l'expression «rock’n roll», il n’ existe pas d’équivalent français qui rende l'expression imagée anglaise «shake, rattle and roll», qui a été rendue populaire par une chanson et qui a été reprise dans le domaine de la sismologie pour décrire l'effet dévastateur des tremblements de terre. Nous croyons qu'il vaut mieux, dans les traductions, rendre cette expression par une description plus terre à terre en français(et ne pas tenter de la transposer par l'emploi de termes comme «secouage», «tortillage» et «tordage»), quitte à y adjoindre l'expression anglaise entre parenthèses. Il s’agit de s’assurer que les structures vont résister à l'effet produit par de fortes secousses et vibrations.