English (Metals Mining; Geology)
hosted by [correct]; hosted in [correct]; -hosted [correct, suffixe]
CONT: ... pyrite is the dominant sulphide mineral in deposits hosted by greenschist grade rocks, whereas pyrrhotite dominates in deposits hosted by amphibolite grade rocks.
CONT: The ores are hosted mainly in the Footwall Breccia (considered by some authors to be a facies of the Sublayer).
CONT: The schist-hosted sulphide deposits represent approximately 10 percent of Canada's historical production and reserves ...
OBS: The term "-hosted" [is] intended to indicate only a spatial relationship between rock and ore, although in many instances a genetic relationship is also accepted.
PHR: Mafic/ultramafic-hosted chromite.
French (Mines métalliques; Géologie)
encaissé dans [correct, voir observation]; inclus dans [correct]; contenu dans [correct]; logé dans [correct]; dans [correct]
CONT: [...] or inclus dans des sulfures [...]
CONT: [...] l’apatite vanadifère contenue dans les conglomérats triasiques situés au-dessus du filon.
CONT: Filons encaissés surtout dans les gneiss et micaschistes [...]
OBS: Lorsqu’un certain minéral en renferme un autre, c’est le minéral inclus qui est le plus ancien.
OBS: L'expression anglaise «be hosted by» peut également se rendre par le verbe «gîter dans» ou «se localiser dans».
OBS: [...] la minéralisation gîte parfois dans des niveaux a priori peu favorables [...]
OBS: L’adjectif «encaissé» est préféré au Québec.
OBS: Le terme «encaissé» [n’a] pour but que de souligner une relation spatiale entre roches et minerai, mais parfois une relation génétique est également supposée.
PHR: Gîte de chromite dans des roches mafiques et ultramafiques.