English (Idiomatic Expressions)
kill the goose that lays the golden eggs [correct]
French (Expressions idiomatiques)
tuer la poule aux œufs d’or [correct]
DEF: Entamer un capital, se priver de gros profits à venir en échange d’un petit intérêt immédiat.
OBS: Cette expression remonte au début du XIXe siècle, mais correspond pour le sens à «tuer la poule pour avoir l’œuf», attestée au XVIIIe siècle et inspirée d’une légende qui remonte à Ésope, que Jean de La Fontaine a acclimatée en France dans une de ses fables.
OBS: Traduction littérale de l'expression anglaise «kill the goose that lays the golden eggs» : tuer l'oie qui pond les œufs d’or.