English (Photography)
emulsion speed [correct]
OBS: A quantitative measure of the sensitivity of a photographic emulsion used to determine the correct exposure.
French (Photographie)
sensibilité d’une émulsion
OBS: Expression numérique de la sensibilité à la lumière des émulsions photographiques dans des conditions normales d’exposition et de développement. Les fabricants américains utilisent le système arithmétique de l'American Standards Association(ASA) tandis que les fabricants européens utilisent souvent le système logarithmique DIN(Deutsche Industrie Normen).