English (Plastic Arts (General))
aluchromist
French (Arts plastiques (Généralités))
aluchromiste [correct]
DEF: Artiste qui pratique l'aluchromie, forme d’expression artistique consistant à appliquer des teintures semi-transparentes sur une plaque d’aluminium anodisée puis à les y fixer chimiquement.