English (Performing Arts (General))
performance show [correct]
French (Arts du spectacle (Généralités))
spectacle multiarts [proposition]
DEF: Spectacle qui recourt simultanément à plusieurs formes d’expression artistique : théâtre, cinéma, peinture, variétés, etc.
OBS: L’adjectif multiarts est invariable.
OBS: En raison du sens français du mot performance, il n’est guère possible d’appeler ces spectacles des "performances".