English (Foreign Trade; Transportation Insurance)
good merchantable quality
French (Commerce extérieur; Assurance transport)
bonne qualité vendable [nom féminin]
OBS: Expression utilisée en Commerce international pour l'évaluation des marchandises, notamment en Assurance maritime. Renseignement donné par les Courtiers d’Assurance de Meloche J. Inc., Montréal.