English (Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
excess of assets over liabilities [correct]
French (Assurances; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
excédent de l’actif sur le passif [correct]; excédent des disponibilités sur les engagements [correct]
OBS: En assurance, au Canada, on donne au mot surplus un sens particulier qu'on applique à l'excédent de l'actif sur le passif, capital-actions compris. C'est, en somme, l'excédent des ressources sur les engagements envers les créanciers ordinaires, les assurés et les actionnaires. En anglais, on emploie également l'expression excess of assets over liabilities, que l'on peut rendre en français par excédent de l'actif sur le passif, ou des disponibilités sur les engagements.