English (Auditing (Accounting))
assurance team [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
équipe de certification [correct, nom féminin]
DEF: Groupe de personnes responsable d’une mission devant conduire à l'expression d’une assurance relativement à des informations ou à d’autres éléments sur lesquels s’appuient les décideurs.
OBS: L’équipe se compose de personnes qualifiées pour exécuter la mission, sous supervision dans le cas des assistants. Elle peut comprendre des spécialistes du domaine dans lequel se situe la mission. Sa qualité est fonction de l’expertise collective de ses membres.