English (Auditing (Accounting))
assurance report [correct]; assurance engagement report [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
rapport de certification [correct, nom masculin, Canada]; rapport d’expression d’assurance [correct, nom masculin, France]
DEF: Communication écrite délivrée par un professionnel indépendant au terme d’une mission, dans laquelle il exprime un certain niveau d’assurance relativement à des informations ou à d’autres éléments faisant l’objet de sa mission et sur lesquels s’appuient les décideurs.