English (Nuclear Science and Technology)
radiation emitting device
French (Sciences et techniques nucléaires)
appareil émetteur de rayonnement [nom masculin]
OBS: Expression à utiliser de préférence en cas de refonte de la loi sur les dispositifs émettant des radiations(C. 34(1er Supplément) 1970, M. Lichtblau, Énergie atomique du Canada)