English (International Public Law)
recognition as a nation [correct]
French (Droit international public)
reconnaissance comme nation [correct, nom féminin]
DEF: Expression qui, étrangère au sens propre du terme : reconnaissance, a été employée par certains auteurs(...) pour désigner l'attitude favorable et l'appui donné à certains mouvements nationaux(polonais, tchécoslovaque) par certains gouvernements en 1916-1918.