English (Chemistry; Pharmacology)
ointment base
French (Chimie; Pharmacologie)
excipient d’une pommade; excipient d’un onguent
OBS: Dans le cas d’un liquide : véhicule. Dans un comprimé. Dans l'expression : as base, après la substance active.