English (Translation (General))
controlling principle
CONT: ... in ancient Greek philosophy is the controlling principle in the universe.
French (Traduction (Généralités))
principe essentiel [nom masculin]
CONT: Le groupe de travail a basé sa discussion sur les trois principes essentiels mentionnés dans la «Déclaration européenne des téléspectateurs» : la «liberté d’expression», le «droit de recevoir toutes les informations» et le «respect de l'intégrité de la personne».