English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
basic not met; basic residence requirements not met
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
résidence de base non rencontrée [nom féminin]; critères de base relatifs à la résidence non remplis [nom masculin]
OBS: Le résident permanent qui veut demander la citoyenneté doit avoir résidé 3 ans au Canada avant de présenter sa demande.
OBS: Source(s) : La Région du Québec utilise l'expression «résidence de base non rencontrée».