English (Hotel Services; Tourism)
travel desk
OBS: for the dispensing of tourist information in a hotel.
French (Services hôteliers; Tourisme)
service d’information touristique [proposition, nom masculin]
OBS: L'équivalent basé sur l'expression "le service des informations/financier"("the news/city desk") relevé dans ATROB, 1978, p. 148E.