English (Artificial Intelligence)
djinn [proposition]
French (Intelligence artificielle)
djinn [correct, nom masculin]
CONT: Le rôle des djinns. Les «variables» sont des atomes entourés d’un jeu de parenthèses, elles ne sont pas substituables, comme en mathématiques, par une expression bien formée quelconque, mais sont seulement mises en correspondance par le moteur avec un objet de BF [base de faits] quand celui-ci existe. [...] Ces entités placées entre parenthèses dans les règles n’ ont de rôle qu'à travers la [base de faits] et le fonctionnement du moteur : leur nom consacré est le djinn. Les djinns sont [...]des pseudo-variables locales à la règle dans laquelle elles sont utilisées. Tout djinn figurant dans un conséquent, doit nécessairement apparaître dans un antécédent de la même règle, afin que le moteur puisse convenablement interpréter ces conséquents.
CONT: [...] les djinns apparaissant dans les règles ne sont pas des variables au sens mathématique du terme; ils ne sont en effet substituables, à un moment donné, que par l’ensemble fini des objets de la base de faits qui peuvent leur correspondre.