English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television Arts)
public television
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Arts du spectacle))
télévision de service public [correct, nom féminin]
DEF: Organisme de télévision offrant une programmation générale avec vocation de service public.
CONT: TV Ontario est une télévision de service public.
OBS: L'expression télévision publique, largement utilisée, est ambiguë. Tantôt elle désigne la télévision étatique, tantôt la télévision orientée vers les besoins du public, sans égard à son statut d’entreprise.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.