English (Defence Planning and Military Doctrine)
theatre capability statement of requirements [correct, OTAN, normalisé]; TCSOR [correct, OTAN, normalisé]
OBS: theatre capability statement of requirements; TCSOR: term and abbreviation standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
expression des besoins capacitaires du niveau de théâtre [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]; TCSOR [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]; expression des capacités requises sur le théâtre [à éviter, nom féminin, OTAN]
OBS: expression des besoins capacitaires du niveau de théâtre; TCSOR : terme et abréviation normalisés par l'OTAN.