English (Translation; Plywood; Wood Products)
discrete particle
French (Traduction; Contreplaqués; Produits du bois)
particule distincte [proposition, nom féminin]; particule séparée [proposition, nom féminin]
DEF: Expression employée dans la technique de fabrication des panneaux de particules pour désigner le caractère disparate des fragments de bois composant les panneaux.
OBS: Les panneaux de particules peuvent être définis comme des petits fragments de bois ou d’autres matières ligno-cellulosiques (anas de lin), distincts, mélangés à une colle de résine synthétique mis sous forme de feuilles et consolidés, la résine étant polymérisée à chaud et sous pression.