English (Areal Planning (Urban Studies); Ecology (General))
naturalization; naturalisation
French (Aménagement du territoire; Écologie (Généralités))
retour à l’état naturel [proposition, nom masculin]; retour à l’état sauvage [proposition, nom masculin]; restitution du caractère naturel [proposition, nom féminin]; abandon à l’état sauvage [proposition, nom masculin]
OBS: Processus qui consiste à laisser les espaces verts, auparavant aménagés, redevenir sauvages, en tout ou en partie. On y laisse la nature faire, en cessant, par exemple, de tondre le gazon.
OBS: Ce sens de "naturalisation" n’ est pour le moment pas attesté dans les dictionnaires généraux ou spécialisés, ni en anglais ni en français. Un urbaniste à la ville de Montréal, nous a dit avoir déjà vu le terme "renaturaliser"(dans le sens de "redonner à un site son caractère naturel"), mais il n’ est pas certain que ce terme soit bon; il pourrait, en outre, signifier "naturaliser une deuxième fois", ce qui n’ est pas juste. En attendant de trouver une expression consacrée, on peut penser à d’autres périphrases. P. ex. :"restituer(ou redonner) à un site son caractère naturel", "abandonner l'aménagement d’un site", "cesser d’entretenir un site", etc.