English (Human Behaviour)
backup behaviour
DEF: Natural defensive behaviour that provides essential outlets for individuals in stressful situations. The four backup behaviours (- autocratic; - attacking; - acquiescing; - avoiding) are undesirable because they tend to increase relationship tensions and impair communications.
OBS: backup: a backward movement; a retreat from a position [for example:] ... asked Congress for a backup on its policy ....
French (Comportement humain)
retrait [proposition, voir observation, nom masculin]
DEF: Action de se replier sur soi, de se rétracter comme pour se défendre, préserver sa personnalité.
OBS: Le client qui nous a soumis cette demande SVP a aussi pensé à «comportement défensif», ou «défensive». Ce n’ est pas l'équivalent exact de «backup behaviour» mais un terme qui en recouvre le trait caractéristique. Ce générique peut être utile lorsqu'on est incertain du sens exact de l'expression anglaise. «Retrait» constitue en effet une proposition à caractère hypothétique. En ce sens, «refoulement» pourrait peut-être aussi être envisagé. Le Petit Robert le définit comme un «Phénomène inconscient de défense par lequel le «moi» rejette une pulsion [...]»