English (Corporate Economics; Economic Planning)
strategic watch [correct]
DEF: Watching the technological/commercial activities of one or more companies.
CONT: The strategic watch is characterized by the distribution of information to the entities of management of the company.
French (Économie de l'entreprise; Planification économique)
veille stratégique [correct, nom féminin]
DEF: Processus informationnel par lequel l’entreprise recherche des informations à caractère anticipatif concernant l’évolution de son environnement socio-économique de manière à prévoir et prévenir l’avenir.
CONT: L'expression «veille stratégique» est une expression générique qui englobe plusieurs types de veille spécifiques telles que la veille technologique, la veille concurrentielle, ou la veille commerciale par exemple.