English (Environmental Economics; Climatology)
global atmosphere [correct]
French (Économie environnementale; Climatologie)
atmosphère mondiale [correct, nom féminin]
OBS: L'expression «atmosphère globale» peut aussi être utilisée en français; son sens est légèrement différent, elle signifie totalité des différentes parties dont est composée l'atmosphère.