English (Aquaculture)
knife-edge selection
French (Aquaculture)
sélection en lame de couteau [correct]
CONT: Pour la commodité des calculs(...) la sélection s’opère de façon tranchée ou selon l'expression consacrée en "lame de couteau"(traduction de l'anglais "knife-edge selection") à l'âge, donc à la taille, correspondant(au point 50%).